Торговый центр рядом

На сегодняшний момент все большую популярность приобретают торговые центры по соседству с жилыми домами, удобно, когда рядом и продуктовый, и обувной, да и магазин одежды. Но к большому сожалению, не всегда все так удобно как кажется, зачастую строительные организации злоупотребляют своим правом и слишком близко строят торговые центры к близлежащим жилым домам, порой затрагивая кровлю и фасад здания. По этому поводу Верховный суд РФ дал свое разъяснение, рассмотрев жалобу собственников жилья о возведении рядом с их домом ТЦ.

Жильцы дома подали в суд, на незаконное строительство, когда узнали, что по плану ТЦ при строительстве будет затронут фасад и кровля жилого дома, однако у них никто даже не спросил согласны ли они на такое или нет. На уровне первой и второй инстанции суды были полностью на стороны застройщика ТЦ, поскольку на выполнение строительных работ имеются все необходимые разрешения. Тогда жители данного дома обратились в суд высшей инстанции, то есть Верховный суд РФ, где были отменены решения предыдущих инстанции и дело было отправлено на новое рассмотрение.

Верховный суд РФ, в рамках вынесения Кассационного определения СК по административным делам Верховного Суда РФ от 29 августа 2018 г. N 58-КГ18-20 разъяснил, что в случае строительства Торгового центра вблизи жилых домов, а тем более с затрагиванием фасада жилого дома и прилегающей территории необходимо согласие всех собственников данного дома, поскольку, ссылаясь на часть 3 статьи 36 ЖК РФ «Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции».

В случае если Застройщик ТЦ самовольно начинает постройку здания близи вашего жилого дома, у вас есть возможность отстоять свои права и оспорить строительство. На данное оспаривание у жильцов многоквартирного дома есть определенные сроки, то есть 3 месяца с момента, когда они узнали о том, что нарушается их права и законные интересы, путем подачи административного искового заявления в суд. При своевременном реагировании на ситуацию, можно полностью изменить ход строительства в своих законных интересах.