Социальные сети и запрещенный контент: нововведения и ответственность за нарушение

С первого февраля этого года начинают свое действие поправки, внесенные в ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», согласно которым социальные сети обяжут блокировать запрещенный контент.

Социальной сетью будет признаваться сайт, доступ к которой в течение суток будет составлять более пятисот тысяч пользователей на протяжении длительного времени. Закон в свою очередь обязывает владельца соцсети блокировать и удалять запрещенную информацию, а если он будет сомневаться в статусе контента, то в течение суток обязан отправить данные в Роскомнадзор и ограничить доступ к материалам.

К такой информации в частности относится пропаганда порнографии, насилия и жестокости, материалы, содержащие нецензурную брать, а также сведения о гос. тайне, призывы к террористической и экстремисткой деятельности и иные пункты, которые отражены в законе.

Бурную реакцию пользователей вызвало положение о нецензурной лексике, однако, как отмечают депутаты блокировка таких сообщений или видео будет на усмотрение администрации сайта.

Кроме этого, предусмотрены административные штрафы по ст. 13.41 КоАП за нарушение закона при отсутствии состава уголовно-наказуемого деяния.

Итак, для граждан за нарушение сумма штрафа составит от 100 до 200 тыс. рублей, для должностных лиц от 400 тыс. до 800 тыс., для юридических лиц – 3-х до 8-ми млн. рублей.

В случае, если граждане посчитают, что социальные сети нарушили их права, то смогу обратиться за защитой в суд.