С 3 октября новые изменения в законодательстве об иноагентах и в деятельности религиозных организаций

До 3 октября для признания некоммерческой организации иностранным агентом необходимо было наличие 2 квалифицирующих признаков: получение денежных средств/имущества из иностранных источников финансирования (напрямую или нет) и участие в политической деятельности. Теперь для признания НКО иностранным агентом даже российской организации достаточно получать деньги или имущество от российских юридических лиц, бенефициарными владельцами которых являются иностранные граждане или лица без гражданства.

Также при наличии информации о том, что НКО участвует в мероприятиях иностранных или межправительственных организаций, деятельность которых признана нежелательной на территории России, будут проводиться дополнительные проверки данной НКО.

С 3 октября запрещается возглавлять и участвовать в религиозных группах лицам, подозреваемым в финансировании терроризма, иностранцам, лицам без гражданства, в отношении которых принято решение о нежелательности их пребывания и проживания на территории РФ, и лицам, в действиях которых обнаружены признаки экстремистской деятельности.