С 14 апреля в гражданском процессе станет нельзя повторно заявлять отвод

Федеральным законом от 03.04.2018 года внесены изменения в Гражданско-процессуальный кодекс РФ, регулирующий порядок заявления и рассмотрения отводов в гражданском процессе. Данные изменения вступают в законную силу с 14 апреля 2018 года.

Теперь, в случае отказа в удовлетворении заявления об отводе, подача повторного заявления об отводе тем же лицом и по тем же основаниям не допускается.

Это означает, что участник процесса может заявить повторно отвод судье только по другому основанию. Либо по тому же основанию это может сделать другой участник процесса. Ранее таких ограничений гражданско-процессуальный кодекс не устанавливал. Смысл данных нововведений в том, чтобы стороны по делу перестали злоупотреблять своими правами, «давить» на суд и умышленно затягивать производство по делу.

Вообще правом заявлять отвод судье лучше не злоупотреблять. Тем более, что практически все они остаются без удовлетворения. Поскольку основания для отвода судьи четко определены в законе, и они сводятся к тому, что судья заинтересован в исходе дела, то заявлять отвод судье просто потому, что он Вам не нравится или не удовлетворил какое-то Ваше ходатайство, по крайней мере не продуктивно. От решения этого судьи будет зависеть Ваша участь, настраивать его против себя себе во вред. Это имеет смысл только если у Вас имеются достоверные сведения о том, что судья является родственником вашего оппонента или участвовал при рассмотрении данного дела в качестве прокурора, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста и переводчика.