С 1 сентября вводится «Гаражная амнистия» – упрощенный порядок оформления гаражей и земельных участков под ними

«Гаражная амнистия» – нововведение, которое будет действовать до 1 сентября 2026 года, правда, только на гаражи, возведенные до 30 декабря 2004 года. Так же, как и «дачная», «гаражная» должна упростить регулирование рынка частных гаражей, деятельность кооперативов, что позволит гражданам в упрощенном порядке оформить в собственность гаражи, а также землю под ними.

«Гаражная амнистия» распространяется на:

  • индивидуальные капитальные гаражи;
  • гаражи в гаражных или гаражно-строительных кооперативах — причем не только капитальные, но и металлические «сваренные» гаражи.

Нельзя будет оформить в упрощенном порядке так называемые «ракушки», самовольные постройки, парковочные места и места в многоярусных паркингах.

А для оформления гаража и земельного участка под ним понадобится:

  • правоустанавливающие документы (решение органов МСУ о предоставлении земельного участка под гараж, решение гаражного кооператива, фабрики, завода, документ о наследстве и т.д.);
  • заявление о предварительном согласовании предоставления земельного участка;
  • если нет документа на предоставление или выделение земельного участка под гараж: документ о подключении гаража к электрическим сетям или иным сетям инженерного обеспечения, технический паспорт на гараж;
  • схема расположения земельного участка на кадастровом плане территории.

Подать заявление об упрощенном порядке регистрации собственности на гараж можно в местный муниципалитет или в местный департамент имущества.