Работодатели теперь обязаны в трехдневный срок переводить средства на счет ФССП

27 сентября вступила в силу поправка в ч.3 ст.98 №229-ФЗ от 02.10.2007г. «Об исполнительном производстве». Согласно данной статье работодатели обязаны со дня получения исполнительного документа от взыскателя или копии исполнительного документа от судебного пристава-исполнителя удерживать заработную плату и иные периодические платежи в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе.

Теперь работодатели обязаны переводить удержанные средства на депозитный счет службы судебных приставов в трехдневный срок. В случаях, предусмотренных статьей 9 – когда исполнительный документ о взыскании денежных средств, не превышающих сто тысяч рублей, может быть направлен в организацию непосредственно взыскателем – работодатель в трехдневный срок перечисляет удержанные средства самому взыскателю.

Так, если сумма взыскания меньше 100 000 рублей, работодатель может перечислить её по почте, на расчетный счет взыскателя или судебных приставов. При сумме свыше 100 тысяч рублей сумма перечисляется на депозитный счет ФССП. Реквизиты для перечисления можно найти в постановлении пристава.