Правила сдачи экзамена по вождению в ГИБДД изменятся с 1 апреля 2021 года

МВД России утвердило новый регламент, согласно которому изменятся правила проведения экзамена на право управления транспортными средствами. Изменения коснутся водителей, сдающих на категорию «В» и «В1».

Полковник полиции Роман Мишуров объяснил, что с 1 апреля экзамен в соответствии с новым регламентом будут сдавать все, а тем, кто успел сдать площадку до 1 апреля – сдавать дополнительные элементы в городе не придется.

Самым важным изменением в регламенте стала отмена экзамена на закрытых площадках. Теперь лишь некоторые маневры, предусмотренные приемом практического экзамена по вождению в ГИБДД, будут выполняться с использованием закрытых площадок.

Введенные изменения проведения проверки имеющихся у кандидата в водители навыков в условиях реальной дорожной обстановки в конечном итоге повлекут изменения в подходе автошкол при проведении практического обучения вождению транспортными средствами.

Это исключит «натаскивание» на определенные виды упражнений на закрытой площадке и переориентирует подготовку кандидатов в водители к управлению транспортными средствами в реальных дорожных условиях вне зоны «заученных» учебных маршрутов.

Второе немаловажное изменение коснулось маршрутов, по которым проходит практическая часть экзамена в городе. С 1 апреля использование стандартных экзаменационных маршрутов отменено. Теперь маршрут каждый раз будет меняться, а в перечне будут перечислены лишь улицы и проспекты, на которых допустимо проведение экзамена. Маршрут будет определяться экзаменатором в процессе движения.

Помимо прочего, были введены новые упражнения для экзамена на подкатегорию «В1» и введены новые штрафные баллы.