Ответственность за переводы через иностранные электронные кошельки

1 октября вступает в силу закон, контролирующий переводы свыше 600 тысяч рублей в год через электронные иностранные кошельки. Это касается перевода денежных средств без открытия банковского счета с использованием иностранных электронных средств платежа.

Административная ответственность грозит нарушителям за несоблюдение сроков предоставления отчетов о переводах и порядка их предоставления. Лицо обязано предоставить отчет об операциях по переводу, если в течение отчетного года на иностранный электронный кошелек было зачислено свыше 600 тысяч рублей.

За нарушение сроков предоставления отчетности – предупреждение или штраф в зависимости от количества просроченных дней. При продолжении пользования электронным кошельком при не предоставлении отчета – штраф в размере от 20% до 40% от суммы, зачисленной за отчетный период.

При использовании иностранного электронного кошелька лицами, занимающимися предпринимательской деятельностью без образования юридического лица будет взыскан штраф в размере суммы, переведенной без открытия банковского счета через иностранный электронный кошелек.