Новое об СМС-оповещениях в исполнительном производстве

Рассматривается в третьем и, следовательно, в последнем чтении законопроект о внесении изменений в ФЗ об исполнительном производстве. Предполагается, что со следующего года приставы будут информировать всех участников исполнительного производства при помощи СМС. Направлять будут следующие сообщения:

  1. О возбуждении исполнительного производства в отношении того или иного лица;
  2. О месте и времени осуществления исполнительных действий;
  3. О применения мер принудительного исполнения.

На отправку таких СМС-сообщений необходимо получить согласие лица. Форма согласия не свободная: необходимо будет подтвердить его распиской. В расписке указываются персональные данные получателя оповещений, разрешение на отправку СМС, а также номер мобильного телефона, на который будут направляться оповещения. Содержание извещений в соответствии с законопроектом будет определяться главным судебным приставом РФ.

Нововведение повлияет и на срок добровольного исполнения: в случае получения согласия на отправку СМС он составит 5 дней со дня получения должником такого сообщения. Отметим, что оповещения посредством СМС представляют собой достаточно рискованный способ информирования. Они могут легко «затеряться» в телефоне, тем более что порядок отправки таких извещений все же детально не регулируется ФЗ.