Новое о защите ЖСК в долевом строительстве

Ожидаются изменения в ФЗ о защите прав граждан в случае банкротства застройщиков. На данный момент проект закона уже рассмотрен в трех чтениях, принят Госдумой и находится на стадии прохождения в Совете Федерации.

Теперь члены жилищно-строительных кооперативов будут так же, как и остальные лица, принимающие участие в долевом строительстве, иметь право на компенсацию. Возмещения будут доступны для ЖСК, созданных до 1 июля 2019 года. То есть, на компенсацию будут иметь право члены тех кооперативов, которые были организованы именно до этого момента, что связано с переходом на проектное финансирование. В предыдущей редакции ФЗ право на компенсацию принадлежало исключительно обманутым дольщикам, оставляя в стороне членов кооперативов.

Компенсации ЖСК будут выдаваться в порядке, установленном Правительством, а выплаты осуществляться из фонда, формирующегося за счет имущественного взноса Российской Федерации и иных публично-правовых образований. Чтобы получить возмещение, ЖСК должен обратиться в фонд. Кроме компенсации кооператив может претендовать на помощь в финансировании и осуществлении мероприятий по завершению строительства объектов незавершенного строительства.