Не мешайте медикам лечить людей, иначе уголовная ответственность

С сегодняшнего дня принятые ранее поправки в Уголовный кодекс и кодекс об административных правонарушениях вступают в силу. Они направлены на решение вопросов, связанных со своевременной оказанию медицинской помощи, и кроме того направлены на защиту жизни и здоровья не только получателей мед услуг, но и самих медработников.

Изменения коснутся водителей, мешающих движению автомобилей скорой помощи или просто не пропускающих ее. Размеры штрафов увеличились в 6-10 раз, теперь составляют 5 000 рублей, а срок лишения прав управления транспортными средствами вырос в 3 раза и с сегодняшнего дня составляет 1 год.

Теперь существует отдельная статья, которая предусматривает административный штраф за препятствование деятельности медработника, которая трансформируется в уголовную, если в результате пациенту причинен значительный или смертельный вред здоровью. Если в случае административной ответственности размер штрафа 5 000 рублей, то при уголовной ответственности это уже 80 000 рублей или ограничение свободы на срок до трех лет.

Интересная ситуация складывается с тем, что под действие указанных норм, могут попасть члены семьи и родственники пациента, мешающих оказывать помощь нуждающемуся из лучших или не очень побуждений, например, родственники или родители, состоящие в секте, отрицающей медицинскую помощь, могут серьезно мешать врачам лечить их близких и детей.