На Дальнем Востоке выдают дополнительный гектар земли

В рамках программы «Дальневосточный гектар» любой россиянин может самостоятельно выбрать, оформить и безвозмездно получить в пользование участок площадью до 1 гектара на Дальнем Востоке. Однако теперь на Дальнем Востоке можно оформить еще один гектар земли. Коснется это лишь тех, кто ранее уже стал участником программы, выбрал, освоил и оформил участок в длительную аренду.

Помимо этого, программа активно трансформируется и уже с 01.08.2021 г. затрагивает также Арктическую зону России. Земельные участки стали доступны в Ненецком и Ямало-Ненецком автономных округах, в Мурманской области, а также в двадцати трех муниципальных районах Красноярского края, Архангельской области, Республики Коми и Карелии. Территории, на которых можно будет оформить гектар, будут определяться властями на местном уровне.

В Арктике в ближайшие годы участки земли смогут получить лишь те, кто зарегистрирован в соответствующих муниципальных образованиях и субъектах. Уже с 01.02.2022 г. гектары в Арктике будут доступны также и для других россиян.