Криптовалюта не может быть включена в конкурсную массу при банкротстве.

В конце февраля 2018 года в московском Арбитражном суде было вынесено очень интересное решение, которое может существенно повлиять на последующую судебную практику относительно вопроса о судьбе криптовалюты в случае банкротства ее владельца. В Арбитражном суде рассматривалось дело о банкротстве гражданина, в ходе которого финансовым управляющим было заявлено ходатайство о включении криптовалюты, принадлежавшей несостоятельному гражданину в конкурсную массу. Также финансовый управляющий одновременно ходатайствовал о предоставлении ему пароля от криптокошелька упомянутого выше гражданина. Арбитражный суд ходатайство финансового управляющего отклонил и разъяснил свою правовую позицию по данной проблеме.

Основной аргумент: криптовалюта, по мнению суда, не является объектом гражданских прав, по этой причине не может считаться имуществом гражданина, и, соответственно не может быть включена в конкурсную массу.

Дополнительные аргументы: криптовалюты не регулируются действующим законодательством, поэтому сделки и операции с ними не могут быть обеспечены государственными правовыми механизмами. Кроме этого, нет возможности достоверно идентифицировать владельцев криптовалют, поскольку отсутствует контролирующий центр и пользователи криптокошельков являются анонимными.

Таким образом, из судебной практики следует, что на данный момент на криптовалюту нельзя наложить взыскание. Однако, в ближайшем будущем, ситуация может измениться, так как Минфин и Центробанк уже работают над законопроектом, определяющим правовой статус криптовалюты.