Ключевая ставка была снижена Банком России до 7%

Ключевая ставка – это выраженная в процентах ставка по основным операциям, проводимым Банком России по регулированию ликвидности банковского сектора. Такой вид ставки является центральным индикатором кредитно-денежной политики в государстве. Так, например, снижение ключевой ставки может стать причиной снижения ставки по кредитам.

Введена ключевая ставка была в 2013 г. и с весны 2014 г. ни разу не останавливалась на отметке 7% вплоть до 9 сентября 2019 г.

С начала 2018 г. она колебалась от 7,25 до 7, 75 %, но на последнем заседании была снижена до 7%. Это снижение прогнозировалось специалистами в связи с ожидаемым снижением уровня инфляции. Это отмечает и Министерство экономического развития РФ в карте инфляции на сентябрь 2019 г.

Непонятно, останется ли ставка на данном уровне вплоть до конца года. Снижение ключевой ставки может также пагубно повлиять на устойчивость рубля как национальной валюты в сравнении с долларом и евро. В том случае, если рубль упадет, ставку могут поднять уже на следующем заседании, которое состоится 25 октября.