Инсайд для ЦБ – регулятор попросил полномочия силовиков

Сотрудникам Центробанка могут предоставить беспрепятственный доступ в помещения юрлиц, органов и организаций для борьбы с неправомерным использованием инсайдерской информации. Данная норма содержится в редакции правительственного законопроекта, направленного в Госдуму для рассмотрения во втором чтении.

Что изменится?

Сотрудникам ЦБ при предъявлении служебного удостоверения разрешат беспрепятственно проходить в любое помещение компании. Еще они смогут просматривать любые документы и информацию, которая хранится в компьютерах. Исключение – документы, которые составляют государственную и налоговую тайну.

Сотрудники Банка России смогут самостоятельно копировать оригиналы документов и компьютерной информации «в целях избежания сознательного искажения, сокрытия или уничтожения информации».

Как сейчас?

Проводить проверки в компаниях могут правоохранительные органы в соответствии с законами об оперативно-розыскной деятельности и полиции. ЦБ может запрашивать у компаний документацию в рамках борьбы с незаконным распространением инсайдерской информации.