Государственная поддержка предпринимателям и юридическим лицам будет оказана государством при найме безработных граждан

Организациям, которые трудоустроят неработающих граждан, государство предоставит поддержку – три минимальных размера оплаты труда по 12 792 рубля на каждого нового сотрудника.

Цель поддержки – восстановить уровень занятости населения до количества, которое было перед началом пандемии.

Чтобы получить субсидию, индивидуальному предпринимателю нужно трудоустроить гражданина, который на 1 января 2021 года состоял на учете в центре занятости как безработный.

Перечисление субсидии будет осуществляться в три этапа – после отработки одного, трех и шести месяцев работы трудоустроенного безработного гражданина.

Для получения выплаты работодатель должен направить заявление с приложением перечня свободных рабочих мест и вакантных должностей, на которые предполагается трудоустройство. А также не ранее чем через месяц после даты, с которой трудоустроенный безработный гражданин приступил к исполнению трудовых обязанностей в соответствии с трудовым договором, заключенным с работодателем, но не позднее 1 ноября текущего финансового года, направляется заявление о включении его в реестр в ФГИС "Соцстрах".

Распределение субсидий возложено на Фонд социального страхования. Он будет получать информацию о трудоустройстве безработных через центры занятости и выплачивать средства напрямую работодателю.

ФСС РФ предоставляет субсидию в течение 10 рабочих дней со дня направления заявления путем перечисления в соответствии с реквизитами, указанными работодателем в заявлении, на его расчетные счета, открытые в российских кредитных организациях. Предоставление субсидии по истечении 3-го и 6-го месяцев работы трудоустроенного безработного гражданина производится ФСС РФ после проведения проверки и идентификации по истечении соответственно 102 и 192 дней после дня, с которого трудоустроенный безработный гражданин приступил к исполнению трудовых обязанностей.

Премьер-министр Михаил Мишустин отметил, что в федеральном бюджете на эти цели в 2021 году заложены 12 миллиардов рублей.