Госорганы больше не смогут завышать сроки плановых проверок "межрегиональных" компаний

В Госдуму внесен проект закона, направленный на защиту прав компаний с филиалами и представительствами в процессе осуществления гос. контроля. Цель инициативы – сделать так, чтобы уполномоченные органы, в компетенцию которых входит проведение проверок, и их должностные лица строго придерживались указанных в ФЗ «О защите прав юридических лиц и ИП» сроков.

Гос. органы, как отмечается в пояснительной записке, часто применяют максимальный 60-дневный срок проверки к каждому подразделению в отдельности, таким образом сильно растягивая длительность данного мероприятия по контролю.

В законопроекте предлагается конкретизировать ч. 4 ст. 13 «ФЗ о защите прав юридических лиц и ИП» неоднозначного содержания. В случае принятия законопроекта, из правовой нормы совершенно точно станет ясно, что предельный срок проведения проверки юридического лица, включая его структурные подразделения, представительства и филиалы, составляет 60 дней. Это снизит нагрузку, ложащуюся на территориальные контрольные органы, а также давление, оказываемое проверками на хозяйствующих субъектов.