Банкам запретили соглашаться за заемщиков на предоставление им дополнительных услуг

В июле 2021 года в силу вступил Закон за номером 843962-7 “О внесении изменения в статью 7 Федерального закона “О потребительском кредите (займе)”. Согласно документу, теперь кредиторам запрещено проставлять за заемщиков, без их собственной подписи, согласие с условиями кредитования. В частности кредиторы больше не смогут соглашаться за клиента на предоставление ему целого ряда дополнительных услуг.

На практике многие банки продолжают активно навязывать своим клиентам различные, чаще всего финансово невыгодные услуги, например, — страхование жизни и здоровья по кредиту по завышенной стоимости. В итоге заемщик вынужден переплачивать за ненужные ему дополнительные услуги, не подозревая, что на самом деле у него есть право выбора — соглашаться на предложенные банком условия или осуществить выбор страховщика собственными силами.

Новые поправки призваны решить проблему навязывания услуг и защитить заемщиков от недобросовестных кредиторов. Теперь клиент будет самостоятельно для себя решать вопрос выбора дополнительных услуг и выражать свое согласие на их предоставление, проставляя в нужных документах подпись или галочку.