Суд полгода не выдает решение, что делать?

Как отсутствие судебного решения влияет на реализацию процессуальных прав?

Судебное решение является документом, непосредственно влияющим на реализацию и защиту прав граждан и юрлиц:

  • Если решение суда выносится в пользу одного из участников процесса, то, получив его на руки, участник процесса может реализовать присужденное ему право путем обращения в службу судебных приставов, инициировав возбуждение по соответствующему судебному делу исполнительного производства;
  • Если судебное решение выносится в пользу оппонента, у участника процесса существует право на обжалование данного решения в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях.

Однако, если решение суда, по каким-либо причинам не было получено, процессуальные права участников судебного дела нарушаются:

  • Истец не может инициировать исполнительное производство, поскольку в службе ФССП с него прежде всего потребуют представить исполнительный лист или судебный приказ. Здесь следует отметить, что любая задержка этапа исполнения решения суда может привести к невозможности его исполнения по факту, так как проигравшая сторона может быстро реализовать свое имущество на совершенно законных основаниях (пока судебные приставы не открыли исполнительное производство, у должника нет запрета на распоряжение имуществом);
  • Ответчик или проигравший суд истец не имеет возможности обжаловать судебное решение, которое он считает несправедливым, поскольку для обжалования решения суда вышестоящие судебные инстанции также потребуют у заявителя судебное решение, на которое собственно и подается жалоба. При этом сроки на обжалование предусматриваются небольшие и восстановить их довольно сложно. Например, на апелляцию отводится всего один месяц с момента вынесения решения суда.

Как должно быть по закону?

В соответствии с действующими нормами процессуального законодательства, в том числе нормами, определяющими порядок выдачи и исполнения судебных решений:

  • Судебное производство и исполнение решения суда должно осуществляться в разумные сроки. Этот основополагающий  принцип процессуального права означает, что затягивание правосудия и исполнительного производства недопустимы. (Очевидно, что если суд не выдает решение в установленный законом срок, это автоматически влечет за собой затягивание исполнительного производства и, соответственно, является грубым нарушением основополагающего принципа, закрепленного в нормах ГПК РФ );
  • Решение суда должно быть выдано не позднее истечения пятидневного срока с момента его вынесения в окончательной форме.

Как есть на самом деле?

Действительность такова, что суды, вместо того, чтобы защищать права участников процесса и способствовать торжеству правосудия, часто сами являются главным камнем преткновения на пути реализации прав участников судебных процессов. В силу большой загруженности судов, недостаточной компетентности сотрудников канцелярии и секретариата суда и иных проблем судебной системы, судебные решения выдаются с большими задержками, а иногда не выдаются вовсе. Как показывает практика, участники судебных процессов не могут получить на руки решение суда по полгода и более. При обращении в канцелярию суда они слышат одни и те же отговорки “решение еще не готово по техническим причинам”, “Ваше заявление было направлено на регистрацию” “решение направлено в Ваш адрес такого-то числа, надо подождать.” И такое ожидание может длиться недели, месяцы и годы, сводя на нет весь смысл состоявшегося судебного разбирательства, на которое было потрачено много сил, нервов и времени.

Что делать и как решить проблему?

Решение подобных проблем осуществляется путем настойчивой подачи жалоб в вышестоящие судебные инстанции, например, в квалификационную судейскую коллегию  и прокуратуру. Однако довести это дело до конца самостоятельно, без помощи опытного адвоката скорее всего не удастся. Дело осложняется тем, что в законодательстве не прописан четкий правовой механизм, который можно было бы применить в данной ситуации. Поэтому остается единственный путь - обжаловать бездействие работников судебной системы всеми возможными способами, вплоть до подачи заявления на выплату компенсации в связи с нарушением права на судопроизводство и исполнение решения суда в разумные сроки. Согласно расширительному толкованию правовых норм, регулирующих вопросы компенсации, приведенному в Постановлении Пленума ВС РФ выдача решения суда является неотъемлемой частью отправления правосудия, и на этом основании, отсутствие судебного решения свидетельствует о незаконченности судебного разбирательства, поскольку судебное решение должно иметь правовую возможность реализации. В судебной практике уже зафиксирован соответствующий прецедент о взыскании компенсационной выплаты в связи с нарушением сроков выдачи решения суда.